При росте цен до 50 долларов за баррель они начнут бурить новые скважины

Ряд американских сланцевых компаний, включая Oasis Petroleum и Pioneer Natural Resources, возобновляют добычу на ранее законсервированных скважинах. Скважины этими компаниями были пробурены, но работа на них не начиналась из-за падения цен на нефть. Об этом пишет РБК.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

Представители обеих компаний заявили, что намерены расконсервировать все резервные скважины. Однако начало нового бурения станет возможным лишь при росте цен на нефть где-то до 50 долларов за баррель.

«За последние шесть месяцев, по данным аналитика Алекса Бикера из Wood Mackenzie, количество законсервированных скважин в основных сланцевых регионах Техаса — Игл-Форде, Вулфкэмпе и Боун-Спринге — снизилось на треть. Он оценивает общее количество таких скважин в этих регионах примерно в 600 штук при норме в 850», — пишет издание.

Аналитики ожидают, что дополнительные скважины будут ежесуточно давать дополнительный объем производства от 100 тыс до 300 тыс барр. в сутки. Отмечается, что при росте стоимости нефти до 50 долларов за баррель сланцевый бизнес полноценно вернется на рынок и эффект от действий нефтяных держав по сдерживанию уровня добычи сойдет на нет.

Напомним, что с начала года цены на нефть выросли уже на 50%, что способствует росту рентабельности нефтяных компаний. Однако аналитики не считают рост цен на нефть устойчивым явлением — для устойчивого восстановления цен может понадобится больше времени.

Также напомним, что Китай увеличил импорт нефти в феврале до рекорда — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года закупки выросли на 20%.