Больной недавно вернулся из Бразилии

В Южной Корее зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика: заболел 43-летний мужчина, недавно вернувшийся из Бразилии. Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на южнокорейский центр по контролю и профилактике заболеваний.

Вирус Зика может вызвать тяжелое неврологическое расстройство

В ведомстве рассказали, что диагноз был поставлен вчера, 21 марта. Сейчас больной проходит лечение в городе Кванджу. Он помещен в карантин. Власти пытаются отследить всего его перемещения в последние дни.

Напомним, чаще всего болезнь проходит бессимптомно. Опасность она представляет в основном для женщин, планирующих завести ребенка, так как предположительно может вызывать микроцефалию у новорожденных. У новорожденных аномально маленькая голова и отмечаются нарушения развития мозга. Всемирная организация здравоохранения уже объявила вирус Зика угрозой планетарного масштаба.

Как писала Politeka, ВОЗ также предупредила, что первая вакцина от вируса будет разработана слишком поздно, чтобы остановить эпидемию в Латинской Америке.

Ранее сообщалось, по словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, в Сочи (РФ) обнаружены комары рода Aedes, переносящие вирус Зика.