На линии разграничения действуют 39 российских диверсионно-разведывательных групп

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Россия создала два армейских корпуса и сейчас работает над созданием третьего. Об этом сегодня на лекции в Киево-Могилянской академии сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает «ЛІГА.net».

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

«На сегодня российское военное руководство дошло своим офицерством до роты включительно. Они сформировали два армейских корпуса: первый — «ДНР» на базе Донецка, второй — «ЛНР», — заявил Грицак.

При этом он отмечает, что РФ уже приступила к формированию третьего армейского корпуса на границе с Украиной. «У нас есть разведданные. Мы видим диверсионные группы, которые работают на линии разграничения. Эта линия — более 500 километров границы. Я могу сказать со всей ответственностью, что на этой линии сейчас действуют 39 вражеских ДРГ. Мы их видим, и пускай не думают, что мы не знаем об их планах», — говорит глава СБУ.

При этом Грицак отметил, что СБУ регулярно занимается уничтожением таких диверсионных групп.

Как сообщалось, из России в Иловайск Донецкой области 15 марта прибыл железнодорожный эшелон с боеприпасами для незаконных вооруженных формирований региона.

Отметим также, пророссийские сепаратисты создали на протяжении 2014-2015 годов на подконтрольных им территориях Донбасса 62 лагеря для удержания пленных. Всего в этих лагерях содержалось около 3 тыс. человек, уточнил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, к большинству из которых применялись жестокие пытки и избиения, а также иногда совершались убийства. По его словам, пленные содержались в нечеловеческих условиях, в качестве наказания их лишали питания, воды и т. д.