Порошенко надеется, что Путин выполнит свои обязательства и вернет Савченко в Украину

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина никогда не признает позорного судилища, которое устроила РФ над украинской летчицей, народным депутатом и членом ПАСЕ Надеждой Савченко. Об этом говорится в сообщении официального интернет-представительства главы украинского государства.

«Украина никогда, — еще раз подчеркиваю, никогда! — не признает ни судилища над Надеждой Савченко, ни так называемого приговора. Это было позорное на весь мир судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств», — заявил Порошенко.

Дело Савченко теряет темп

При этом он напомнил, что президент РФ Владимир Путин обязался вернуть Савченко в Украину, после вынесения приговора.

«Путин во время встреч в «нормандской формате» заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко в Украину. Настал момент выполнить это обещание», — сказал Порошенко, отметив, что со своей стороны готов передать России двух ее военнослужащих, задержанных в зоне АТО.

«Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом … И народная героиня, отважная женщина вернется домой, чтобы вместе с нами строить новую Украину», — подытожил президент Украины.

Как писала Politeka, сегодня российский суд признал Савченко виновной и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Украинка прервала оглашение вердикта пением. Ранее в приговоре российского суда заключенную украинскую летчицу назвали «типичной бандеровкой».

Стоит отметить, что Донецкий горсуд Ростовской области РФ прекратил уголовное преследование украинской военной летчицы, народного депутата и члена ПАСЕ Надежды Савченко по эпизоду с покушением на жизнь мирных граждан Луганской области.

Отметим, международная правозащитная организация Amnesty International выступила с призывом пересмотра дела Надежды Савченко.