Он может приземляться и взлетать практически на любой местности и в воде, и может оставаться в воздухе до 5 дней

В Британии представили самый летательный аппарат в мире — гибридный дирижабль Airlander-10, разработанный американскими военными. Об этом сообщает Reuters.

Дирижабль имеет 92 метра в длину, что 15 метров больше, чем крупнейший пассажирский самолет. Он будет проходить наземные испытания перед 200 часами летных испытаний в конце этого года.

Он может приземляться и взлетать практически на любой местности и в воде, и может оставаться в воздухе до 5 дней. По словам инженеров, он будет способен подниматься на высоту до 6 км и перевозить до 10 тонн груза.


Гибридные дирижабли тяжелее воздуха и представляют собой комбинацию аэростата и аэродинамического летательного средства.

Как сообщала Politeka, крупнейший производитель самолетов – авиаконцерн Airbus – разработал проект преемника легендарного Concorde, скорость которого в 4,5 раза будет превышать скорость звука. Судно сможет доставлять пассажиров из Лондона в Нью-Йорк за час. Ранее Airbus также получил патент на двухъярусные кресла в пассажирских самолетах.