Чиновники хотят заставить горожан убирать за своими питомцами

Мэр Чикаго Рам Эмануэль и группа депутатов предложили штрафовать хозяев собак за то, что они не убирают газоны возле домов после своих питомцев, сообщает NBC Chicago.

Чиновники хотят заставить горожан убирать ежедневно. В противном случае им может грозить штраф 50-100 долларов. «Фекалии домашних животных, оставленные на территории любой частной собственности, должны убираться ежедневно владельцем или собственником», — говорится в постановлении.

В помощь жителям Чикаго даже готовы выделить специальный контейнер с крышкой, который не смогут испортить грызуны.

Как писала Politeka, городской совет Гвадалахары (Мексика) работает над созданием генетической базы данных собак в городе, которая позволит определить и штрафовать владельцев, которые не справляются со своими обязанностями по сбору фекалий питомцев на улицах, а также расследовать случаи жестокого обращения с животными.

В октябре ученые выяснили, что современные собаки произошли из Центральной Азии. Исследователь из Корнельского университета доктор Адам Бойко и его коллеги изучили 4676 чистокровных собак известных пород, а также 549 «деревенских собак» — бездомных животных, которые живут возле населенных пунктов. Эта последняя группа наименее изучена, но представляет собой важную составляющую картины современного многообразия собак.

По мнению итальянских ученых из Музея естественной истории университета Пизы, собаки могут подражать друг другу так же, как и люди, что является признаком эмпатии. Люди, подражая выражениям других людей, тем самым улучшают контакт, общение друг с другом. Собаки могут делать то же самое для общения с другими собаками. По мнению ученых, у собак есть способность к сопереживанию, которая могла зародиться, еще когда люди начали их приручать.