Он продолжит поднимать его во время встреч с российскими чиновниками

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил свою обеспокоенность ситуацией вокруг украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которую вчера к 22 годам лишения свободы приговорил российский суд. Об этом он заявил во время встречи с постпредом Украины при организации Владимиром Ельченко, сообщает пресс-служба представительства нашей страны при ООН.

Темная сторона дела Савченко

Во время этой встречи Ельченко проинформировал генсека ООН о приговоре суда РФ, подчеркнув, что он неправомерен и базируется на сфабрикованных материалах следствия. По его словам, нарушение Россией универсальных норм права и иммунитета депутата ПАСЕ — четкий сигнал международному обществу о недопущении нарушения основных принципов и норм государством, которое является одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН.

«Ельченко также отметил, что дело Савченко, как и других украинских политических заложников, которых незаконно удерживает Кремль, наглядной демонстрирует, что в России отсутствует правосудие. Есть только гибридное судопроизводство как элемент гибридной войны против Украины и общечеловеческих ценностей», — отмечается в сообщении.

В свою очередь Пан Ги Мун заверил, что Украина может рассчитывать на его поддержку. По словам генсека ООН, он продолжит поднимать вопрос Савченко во время встреч с российскими чиновниками.

Как писала Politeka, вчера Донецкий городской суд Ростовской области РФ вынес Савченко приговор: 22 года колонии общего режима. В нем также призывается изолировать украинку ради исправления.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, вопрос выдачи Украине или обмена Савченко может решить только Владимир Путин.

Глава украинского государства Петр Порошенко пообщался по телефону с вице-президентом США Джозефом Байденом. Они осудили приговор российского суда, а также обсудили способы, которые позволят вернуть Савченко домой.