Необходимо употреблять термин «политические украинцы»

Много этнических русских или грузин являются больше украинцами, чем граждане Украины, воюющие на стороне боевиков на Донбассе. Об этом на пресс-конференции во Львове заявил известный российский поэт Андрей Орлов (Орлуша), передает ИА ZIK.

Вечно живая Врангелевщина

По его мнению, уже давно пришло время отказаться от этнического состава слов «русский» и «украинец» — целесообразнее употреблять термин «политические украинцы». После того, что происходило в истории России, Украины и их соседей, нельзя говорить об этнической чистоте россиян и украинцев, пояснил он.

Орлуша также отметил, что в РФ есть достаточно людей, которые вопреки всему поддерживают Украину. «Украину можно поддерживать по-разному, в частности, отрицая право России на оккупацию или аннексию чужих территорий. Если ты об этом говоришь, то уже не имеешь отношения к нынешним россиянам. Это то, за что можно пострадать, сесть или получить по лицу», — сказал он.

Как писала Politeka, в прошлом году в Министерстве культуры Украины создали белый список иностранных деятелей культуры, которые открыто поддержали нашу страну. Среди них, в частности, и Орлуша.

Напомним также, в феврале словацкие и чешские деятели написали письмо поддержки украинцам.