Компаниям-нарушителям грозит штраф в размере 3-5 млн рублей

Министерство финансов РФ создало поправки в закон «О Центральном банке», которые запрещают на территории страны выпуск и оборот криптовалют. Более того, российский Минфин подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают санкции для бизнеса за выпуск и оборот биткоинов, передают «Известия».

Отмечается, что Минэкономразвития, Росфинмониторинг, юристы и банкиры предложение уже поддержали. Вносить законопроекты в Госдуму будет правительство.

Кто стоит за планом «Ахметова – Бойко – Медведчука»

«Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек, — следует из уточненной Минфином статьи 27 закона «О Центральном банке». —  Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и изготовление (выпуск) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена на денежные средства и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее — денежные суррогаты), а равно осуществление операций с использованием денежных суррогатов запрещаются. Не признаются денежными суррогатами объекты имущественных прав, возникающие в результате исполнения сторонами обязательств по договорам гражданско-правового характера и используемые в целях стимулирования приобретения товаров, работ, услуг», — говорится в предлагаемом варианте документа.

Действующая же редакция статьи звучит так: «Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются».

Из этого следует, что российское финансовое ведомство вводит официальный запрет на выпуск и оборот виртуальных валют в РФ. В своем неприятии виртуальных денег Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег не допускаются».

Стоит отметить, что Минфин ускорил разработку поправок, вводящих запрет на виртуальные валюты, после того как российская электронная платежная система Qiwi в сентябре 2015 года объявила о разработке своего аналога биткоинов — битруб­лей. Предполагалось, что в 2016 году битрублями можно будет расплачиваться за услуги (например, за мобильную связь) через Qiwi-кошелек. Гендиректор и совладелец компании Сергей Солонин тогда сообщил, что при запуске будет использоваться криптотехнология blockchain, на которой работает система Bitcoin.

Согласно этим поправкам, компаниям-нарушителям грозит штраф в размере 3–5 млн рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток. Ранее предполагалось, что штрафы для бизнеса за выпуск и оборот криптовалют составят 300 тыс. — 1 млн рублей.

Отметим, Европейский союз планирует принять строгие меры как относительно виртуальных валют и анонимных платежей в режиме онлайн, так и в отношении карт предоплаты в попытке помешать финансированию терроризма после терактов в Париже. Наиболее распространенной виртуальной валютой, которая используется как инструмент для быстрого и анонимного перемещения денег через Интернет по всему миру без необходимости посторонней проверки, является биткоин.

Как сообщалось, курс виртуальной валюты биткоина взлетел до самого высокого уровня за последний год на фоне роста популярности «социальной финансовой сети МММ», которая имеет признаки пирамиды по схеме Сергея Мавроди. Ранее он заявил, что при желании может обрушить курс биткоина. «Если я завтра откажусь использовать биткоин, то он рухнет», — заявил Мавроди.