«Они в самом пекле»

Сегодня ночью в Авдеевке шли ожесточенные бои за промзону. Пророссийские боевики применяли САУ калибра 152 мм и танки. Украинские бойцы их «буквально шинковали», сообщил журналист Роман Бочкала в Facebook.

«Сегодня была одна из самых тяжелых ночей на Авдеевской промзоне. Кроме стрелкового оружия и минометов, противник применял САУ 152 мм и танки. Шла пехота. Волнами. На убой. Наши их буквально шинковали. Очень странная тактика. Понятно, что при такой интенсивности огня с украинской стороны тоже не без потерь. Тяжело приходится десантникам. Но о том, что у них и как, разглашать не будем. Они в самом пекле», — написал он.

По его словам, боевики обрекают своих «военных» практически на верную смерть. «А сепаров бросают на убой. С чем это связано, однозначно не берусь судить. Понятно, что хотят выбить наших оттуда. Ну и плюс с той стороны подошло усиление. Кадровые россияне вперемешку с местной шушерой — ее и бросают на фарш», — подчеркнул Бочкала.

При этом на противнике даже нет отличительных знаков. «Спрашиваю у ребят из подразделения, которое даже называть нельзя: с кем сейчас воюете? Ответ: «А хз… По форме — в горках. Знаков отличия нет. Живых не брали», — проинформировал журналист.

11

12

13

14

15

16

17

Как мы писали, волонтер Виталий Дейнега ранее сообщал, что в Авдеевке Донецкой области идет яростный бой с пророссийскими сепаратистами за контроль над промзоной. По его словам, среди украинских бойцов пятеро получили ранения, причем один военнослужащий «может не дожить до утра».

Напомним, боевики продолжают нарушать условия перемирия и вести огонь по позициям сил антитеррористической операции на Донбассе. Так, вчера, 22 марта, они активизировались по всей линии разграничения, обстреляв опорные позиции украинских бойцов 44 раза. Стоит также отметить, вчера на Донбасс прибыл российский генерал-майор Сергей Волик для расследования фактов хищения пророссийскими сепаратистами горюче-смазочных материалов в «территориальных войсках».

Как мы писали, вчера также разведка сообщила, что общие потери в подразделениях 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка) первого армейского корпуса российской армии, участвующих в боевых столкновениях в районе Авдеевки, с 16 по 21 марта составили 27 погибших и 34 раненых военнослужащих РФ. По информации Службы безопасности Украины, на оккупированных территориях Донбасса Россия создала два армейских корпуса, а сейчас работает над созданием третьего.