Вызывает беспокойство стоимость топлива на заправках WOG, OKKO, Shell и SOCAR

Антимонопольный комитет расследует подозрительное повышение цен на топливо на автозаправочных станциях четырех крупнейших сетей в Украине — WOG, OKKO, Shell, SOCAR. Об этом сообщает пресс-служба комитета в Facebook.

В АМКУ отметили, что на минувших выходных и в начале недели эти сети синхронно повысили стоимость бензина А-95 на гривну – до 21,99 грн за литр, что вполне может быть заговором. Поэтому комитет начал расследование и грозит компаниям штрафами, которые могут достигнуть 10% от годового дохода (выручки) предприятий.

«Это еще один факт распространенной практики указанных участников рынка по установлению и поддержанию на одном уровне розничных цен на горючее. Розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка являются самыми высокими в Украине, превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и не коррелируются с изменениями объективных факторов, влияющих на стоимость топлива. При этом установление и поддержание одинаковых цен на светлые нефтепродукты может приводить к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов», – сказано в сообщении.

Как напомнили в АКМУ, «по выявленным фактам антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов 22 января 2016 года комитет начал рассмотрение дела по признакам совершения ООО «ВОГ Ритейл», ЧП «Окко нефтепродукт», ООО «Альянс Холдинг», ООО «СОКАР ПЕТРОЛЕУМ» и ООО «Параллель – М ЛТД» нарушения законодательства о защите экономической конкуренции». Сейчас АМКУ проводит расследование и собирает соответствующие документы, чтобы принять решение относительно штрафа и других антиконкурентных мероприятий.

Напомним, власть еще полгода назад обещала надавить на сети АЗС, чтобы те снизили цены на горючее на фоне низкой стоимости нефти. Однако до сих пор существенного удешевления не произошло.

Как писала Politeka, 21 марта крупнейшие автозаправочные сети Украины повысили стоимость топлива. Так, сети АЗК WOG, OKKO, SOCAR и Shell подняли цены на все виды топлива на 1 грн/л. «Дизель» подорожал до 18,99 грн/л, а бензины А-95 — до 21,99 грн/л. Также стоимость топлива повысилась в большинстве крупных сетей, таких как Amic, KLO, UPG, «Маркет», «Роснефть», «Укр-Петроль».

Эти изменения привели к значительному росту средних розничных цен по Украине. Так, бензины А-92 (18,78 грн/л) и А-95 (19,50 грн/л) подорожали на 34 коп./л. Премиальные марки «пятого» выросли сразу на 42 коп./л, до 20,55 грн/л. Дизтопливо прибавило 35 коп./л. Его средняя стоимость повысилась до 16,57 грн/л.

В середине января Минэнергоугля договорилось с нефтетрейдерами о корректировке цен в соответствии с мировым рынком.