Вслед за частными вузами уменьшили цены на обучение для украинцев и лучшие государственные вузы Польши

Государственные вузы Польши снизили стоимость обучения для абитуриентов из Украины, передает «Польское радио».

Ранее стоимость обучения была существенно снижена в Ягеллонском университете (Краков). Теперь вдвое уменьшил цены на обучение на всех специальностях и Лодзинский университет.

«Стоимость года обучения по специальности «Международные отношения» и » Маркетинг»составит 1250 евро вместо прежних 2500 евро.»Журналистика и критика СМИ», а также «Английская филология с вторым иностранным» обойдется украинскому абитуриенту в 1000 евро вместо 2000 евро. За год обучения на направлениях «Туризм и отдых» и «Компьютерная графика и дизайн игр» будет стоить 1250 евро вместо 2500 евро «, — сообщает издание.

Украина-2019: прекраснодушные против равнодушных

Также вдвое снизил цены на все специальности Краковский педагогический университет. Ранее стоимость обучения за год составляла 2000 евро. Теперь же за обучение на специальностях «Немецкая филология», «Международный туризм», «Международные отношения», «Специальный педагогика для преподавателей», «Графика и визуальное проектирование», а также «Информатика» для студентов из Украины будет стоить 1000 евро.

Государственный университет им. Марии Склодовской-Кюри в Люблине начиная с 2016 года предлагает такие цены на обучение: «Живопись» — 1500 евро вместо 2000 евро; «Логистика» — 1300 евро вместо 2000 евро; «Журналистика и средства массовой информации» — 1250 евро вместо 2000 евро; «Менеджмент» — 1250 евро вместо 2000 евро; «Художественное образование в области музыки» — 2000 евро вместо 3000 евро; «Биология» — 1300 евро вместо 2000 евро.

Люблинский политехнический университет снизил цены вдвое (с 2000 евро до 1000 евро) на обучение для иностранцев на таких специальностях: «Архитектура и урбанистика», «Техническая физика», «Менеджмент», «Механика и строение машин», «Электроника и информатика в медицине», «Строительство».

Ченстоховский политехнический университет также снизил стоимость обучения вдвое. 1000 евро вместо 2000 евро в год украинские абитуриенты заплатят за следующие специальности: «Строительство», «Техническая информатика», «Компьютерное проектирование машин и оборудования», «Финансы и банковское дело», «Английский язык в бизнесе», «Логистика».

Как сообщалось ранее, Польша проводит эвакуацию этнических поляков из Мариуполя. Программа возвращения на историческую родину состоит из трех этапов. Первый из них стартовал в начале октября и заключался в определении количества этнических поляков, желающих сменить место жительства. Второй этап — собственно переезд. А в ходе третьего этапа состоится адаптация эвакуированных. Всего в Польшу переедут около 190 поляков из Мариуполя и близлежащих населенных пунктов.