Распространенная службой информация дала понять полицейскому, что пора «сматывать удочки»

Начальник Сарненского райотдела Национальной полиции (Ровенская область) Игорь Харитонов, которого подозревают в причастности к крышеванию незаконной добычи янтаря, сбежал в неизвестном направлении, потому что его «спугнула» Служба безопасности Украины. Об этом сообщил заместитель прокурора области Андрей Боровик, пишет газета «Ровно Вечернее».

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

«Прокуроры несколько дней проводили следственные действия, по пояс в болоте работали, чтобы обследовать место преступления, а пресс-служба СБУ преждевременно сообщила, что Служба безопасности разоблачила преступление. СБУ не возбуждала уголовного производства, как написала пресс-служба, однако распространенная информация дала основание руководителю райотдела понять, что его разыскивают, и он убежал», — возмущается Боровик.

По его словам, прокуратура расследует это дело.

Как писала Politeka, 19 марта СБУ распространила сообщение, что ее сотрудники разоблачили руководство одного из районных отделов полиции Ровенской области, которое крышевало незаконную добычу янтаря. Наряд полиции обнаружил в одном из урочищ группу «старателей», которые тремя мотопомпами добывали солнечный камень. Однако на место событий прибыла группа во главе с руководителем одного из подразделений полиции и, используя давление, «убедила» подчиненных не мешать противоправной добыче янтаря.