СНБО должен внести соответствующий список на рассмотрение Кабинета министров

Президент Украины Петр Порошенко созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно введения санкций против лиц из так называемого списка Савченко. Об этом глава украинского государства сообщил сегодня в ходе выступления в Харькове, передает «Украинская правда».

Темная сторона дела Савченко

«Мы составили список тех, кто причастен к этому надругательству в отношении Савченко, и попросили наших западных партнеров составить «список Савченко» по аналогии со «списком Магнитского», — заявил Порошенко.

Также он сообщил, что поручил созвать СНБО и внести соответствующий список лиц на рассмотрение Кабинета министров. «Я дал поручение созвать СНБО для того, чтобы внести в правительство предложение по обнародованию украинских санкций против лиц из «списка Савченко», — сказал украинский президент.

Напомним, список лиц, причастных к делу Надежды Савченко, против которых предлагается ввести санкции, содержит более 40 имен. В «список Савченко» вошли, в частности глава ФСБ России Александр Бортников, председатель СКР Александр Бастрыкин, первый замглавы МИД России Владимир Титов. Под новые санкции может попасть и «глава ЛНР» Игорь Плотницкий.

Отметим, президент Порошенко передал санкционный «список Савченко» президенту Европарламента. В перечень входят лица, которые фабриковали дела не только против Савченко, но и в отношении Сенцова, Кольченко и Афанасьева.

Как писала Politeka, ранее министры иностранных дел пяти стран — членов ЕС предложили ввести санкции против российских чиновников, причастных к заключению Надежды Савченко. Инициативу под условным названием «список Савченко» поддержали главы МИД Великобритании, Польши, Румынии, Швеции и Литвы. С похожей инициативой накануне к Верховному представителю Европейского союза по внешней политике Федерике Могерини обратились 57 депутатов Европарламента, которые и сформировали «список Савченко», состоящий из 29 россиян.