Швейцарская компания планирует делать по 8 закупок американского газа в месяц

Швейцарская нефтехимическая компания Ineos сегодня должна получить первую партию сланцевого газа из США. Танкер впервые доставит в Европу сжиженный этан, добытый на сланцевом месторождении Marcellus Shale на западе штата Пенсильвания. Об этом пишут «Ведомости».

Газовой удавке затянули пояса

Американские компании пытаются выйти на новые рынки, поскольку цены на газ в США ниже, а возможности хранилищ и трубопроводов ограничены. Поставки в Европу являются одним из свидетельств того, как сланцевый бум в Северной Америке меняет глобальный энергетический сектор. Сначала цены на газ рухнули в США, положив конец доминированию угля в выработке электроэнергии, затем рост добычи сланцевой нефти уменьшил влияние Саудовской Аравии и России на нефтяном рынке.

«Мы знаем, что сланцевый газ возродил производство в США, а теперь у Европы впервые тоже будет доступ к этому важному источнику энергии и сырья», — заявил Джим Рэтклифф, основатель и председатель совета директоров Ineos.

В последние годы из-за падения цен на газ котировки акций сланцевых компаний падали. На этом фоне для них крайне важны новые рынки за пределами Америки. Ineos планирует использовать этан на своем нефтехимическом заводе в Норвегии. До 2020 г. она намерена делать около восьми поставок из США в месяц, чтобы обеспечивать газом свои нефтехимические заводы в Европе.

Правительства стран ЕС при этом давно надеялись воспользоваться результатами сланцевого бума в США, чтобы снизить зависимость от газа из России.

Напомним, крупнейший в мире завод по производству сжиженного газа отправил первую партию топлива в Японию. Chevron отчитался, что проект уже приносит доход.

Также стоит заметить, по словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, Украина может обойтись без российского газа. Однако не планирует прекращать переговоры о его поставках.