Кремль якобы был готов выдать Савченко Украине еще в начале марта

Сегодня на закрытой встрече в Киеве Посол РФ в Украине Михаил Зурабов сообщил, что незаконно осужденная в России украинская летчица, народный депутат и член ПАСЕ Надежда Савченко в ближайшее время будет возвращена на родину. Об этом сообщает издание «Грани.ру» со ссылкой на неназванный источник, присутствующий на встрече.

Темная сторона дела Савченко

По словам собеседника издания, Кремль был готов выдать Савченко Украине еще в начале марта, однако отложил это решение в связи с нападением на российское посольство в Киеве.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко сегодня заявил, что ожидает решения об освобождении Надежды Савченко уже после вступления приговора суда в силу, что произойдет где-то в первых числах апреля. Также он заверил, что готов использовать свои конституционные полномочия, чтобы обеспечить обмен украинки. Ранее глава украинского государства провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого осудили приговор российского суда, а также рассмотрели способы, которые позволят вернуть Савченко домой.

Как сообщалось, сегодня Евросоюз призвал немедленно выпустить заключенную Россией украинскую летчицу Надежду Савченко. Вчера с таким же требованием выступили в ОБСЕ. Кроме того освободить Савченко призвал пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, назвав приговор суда РФ вопиющим неуважением к правосудию.

При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос выдачи Украине или обмена Савченко может решить только Владимир Путин.

Как писала Politeka, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима.