Драгоценные металлы дешевеют на фоне снижения опасений относительно мировой экономики

Рост индекса доллара от минимумов за пять месяцев, которые были установлены на прошлой неделе, способствует падению цен на сырье. Уверенно дешевеют практически все товары сырьевой группы, от нефти до драгоценных металлов и зерновых.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

По состоянию на 18:30 по киевскому времени фьючерсные контракты на баррель европейской эталонной сырьевой смеси марки Brent торгуются уже ниже 41 доллара за баррель, показывая снижение на 2%.  Более 2,5% теряет американская эталонная нефть марки WTI.

Сильное снижение наблюдается и на рынке драгоценных металлов. Фьючерсные контракты на золото теряют около 2%, что для данного металла является очень резким движением. На данный момент стоимость унции составляет 1123 доллара США. Цены на платину и серебро падают еще сильнее, теряя более 3,5%.

Показывают уверенное снижение и другие сырьевые товары. В частности зерновые, которые составляют основу украинского экспорта, дешевеют в пределах 1%. Цены на пшеницу упали на 0,7% — до 463 долларов за тонну, стоимость кукурузы снижается на 0,9%, торгуясь около отметки в 366 долларов за тонну.

Такой динамике на рынках в немалой степени способствует укрепление доллара США, которое наблюдается в последние четыре торговые сессии. Сегодня доллар прибавляет около 0,5% по отношению к корзине валют развитых стран. Сильная американская валюта является негативным фактором для сырья.

Помимо доллара, на драгоценные металлы также действует снижение уровня беспокойства международных инвесторов относительно будущего мировой экономики. После резкого падения в начале года фондовые индексы ведущих стран показывают достаточно уверенную динамику, на мировые рынки возвращается аппетит к риску.

Напомним, что ранее Ливия поддержала Иран и не собирается замораживать добычу ради роста цен на нефть. Триполи планирует восстановить объем производства после стабилизации ситуации с безопасностью внутри страны. Решение Ливии и Ирана сдержит укрепление цен на нефть.

Также ранее сообщалось, что в МЭА назвали бессмысленной заморозку добычи нефти на текущих уровнях. Среди стран, планирующих участвовать во встрече в Катаре, только Саудовская Аравия может увеличить уровень добычи.