Круз решил не отставать от Трампа

Кандидат в президенты США от Республиканской партии и главный конкурент одиозного миллиардера Дональда Трампа призвал повысить наблюдение за мусульманскими районами страны, реагируя на теракты в Брюсселе, пишет AP.

Вторя Трампу, Круз заявил, что Соединенные Штаты должны остановить поток беженцев из стран, где активно действуют боевики «Исламского государства».

«Нам необходимо расширить возможности правоохранительных органов для патрулирования и обеспечения безопасности в мусульманских кварталах, прежде чем они станут радикальными», — заявил кандидат.

Между тем крупнейшая американская организация по защите прав мусульман Совет по американо-исламским отношениям осудила призыв Круса, заявив, что он посылает «тревожный сигнал для американских мусульман, которые все больше боятся за свое будущее в этой стране и для всех американцев, которые ценят Конституцию и свободу вероисповедания».

Супервторник на выборах в США: стоп-кран для Трампа и афроамериканский «буст» для Клинтон

Как сообщала Politeka, американский миллиардер и кандидат в президенты Дональд Трамп, комментируя события в Брюсселе, заявил, что Соединенным Штатам нужно быть начеку. «Вы все помните, каким красивым и безопасным местом был Брюссель. Теперь это не так. Это город из параллельного мира. Соединенным Штатам необходимо проявить бдительность и мудрость!» — сказал он.

Позднее скандальный политик сказал, что пойманных подозреваемых в терроризме нужно пытать, и тогда они сознаются в содеянном намного быстрее. По мнению бизнесмена, пытки стоит применить к главному подозреваемому в терактах в Париже Салаху Абдесламу. Также он считает, что пытки путем удушения водой самые эффективные.

Напомним во вторник, 22 марта, около восьми часов утра в аэропорту Брюсселя произошло два мощных взрыва. В связи с этим власти Бельгии объявили максимальный, четвертый уровень террористической угрозы в стране. Позже еще один мощный взрыв прогремел в Брюсселе на станции метро «Маальбек», затем — на станции «Шуман». Обе они находятся рядом с институтами Евросоюза.

Ответственность за теракты на себя взяла группировка «Исламское государство». Также стало известно, что бельгийская полиция идентифицировала трех предполагаемых террористов, которые накануне совершили теракты в аэропорту Брюсселя. Смертниками оказались братья Халид и Брахим Эль-Бакрауи. Третьим же участником нападения стал Наджим Лашруи.