Исследование базируется на данных из 192 стран

Израиль является единственной страной в мире, где в ежедневной молитве участвуют больше мужчин, нежели женщин. Об этом свидетельствует новое исследование «Гендерный разрыв в религии во всем мире», проведенное центром Pew, пишет Jewish Telegraphic Agency.

Исследование, которое опирается на данные более чем 2500 переписей населения и исследований, проведенных в течение последних нескольких лет в 192 странах, показало, что женщины, как правило, более религиозны, чем мужчины. Так, 83,4% женщин во всем мире идентифицировали себя с той или иной религиозной группой по сравнению с 79,9% мужчин.

Женщины в христианских странах чаще посещают еженедельные религиозные службы. Однако в большинстве мусульманских стран и в Израиле наблюдается обратная тенденция. Это связано в значительной степени с религиозными нормами, отдающими приоритет участия мужчин в молитвах в мусульманских и ортодоксальных еврейских общинах.

В Израиле мужчины посещают еженедельные религиозные службы на 19 процентных пунктов чаще, чем женщины. В США эта разница ниже – 3%. Также в Израиле количество мужчин, которые считают, что религия очень важна, на 9% больше, чем женщин.

Как писала Politeka, исследователи из университета штата Огайо опубликовали исследование, которое показало, что блондинки не только не уступают в интеллекте женщинам с другим цветом волос, но и имеют даже более высокий IQ, чем у тех же брюнеток.

Согласно исследованию британского университета Эксетера, полные женщины и низкорослые мужчины чаще зарабатывают меньше, чем те, кто выше и стройнее. Причина низких доходов может объясняться дискриминацией людей на основании «одержимости внешним видом».

Напомним также, что в декабре британское издание The Telegraph решило разобраться, какие из гендерных стереотипов, ставших поводом для многочисленных публикаций и заявлений экспертов, являются реальными и подтвержденными научно, опубликовав свой топ-6 таких стереотипов.