Одна из вероятных причин – падение уровня эстрогена

Болезнь Альцгеймера поражает женщин сильнее, чем мужчин. Их когнитивные способности снижаются более резко на той же стадии, что и у представителей противоположного пола. Об этом идет речь в новом исследовании британского университета Хартфордшира, опубликованном в World Journal of Psychiatry, пишет The Independent.

У женщин, страдающих болезнью Альцгеймера (нейродегенеративное заболевание. — Ред.), также быстрее ухудшаются языковые навыки и память. По мнению ученых, на развитие болезни может повлиять падение уровня гормона эстрогена после менопаузы.

Кроме того, гендерное неравенство обусловило тот факт, что работающих мужчин больше, чем женщин, а это может означать, что мужчины имеют больший познавательный резерв, что также сказывается на развитии и подверженности болезни.

Профессор Кит Лоу из Школы жизни и медицинских наук в университете Хартфордшира, который руководил исследованием, заявил, что такие выводы могли бы сыграть важную роль в понимании факторов риска, прогрессирования и лечения заболевания.

Как писала Politeka, в отдаленных селениях Эквадора живут 100 очень маленьких людей (карликов), которые могут дать ключ к огромному медицинскому прорыву в излечении рака, диабета и даже болезни сердца и Альцгеймера. Все жители городка на юге страны страдают от невероятно редкого заболевания — синдрома Ларона, которое мешает им вырасти выше 120-130 см, но, вероятно, защищает их от вышеуказанных болезней.

А в октябре прошлого года ученые обнаружили белок, который, вероятно, является ключевым фактором развития болезни Альцгеймера. Это открытие может помочь в создании лекарства.