Чиновник получил деньги за возврат автомобиля, изъятого полицией

Сотрудники ГПУ и СБУ разоблачили во время получения взятки первого заместителя руководителя одной из местных прокуратур Черкасской области. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Согласно сообщению, чиновник был задержан во время получения неправомерной выгоды на сумму, эквивалентную 500 долларам.

«Именно в такую сумму прокурор оценил свои услуги, связанные с совершением действий, направленных на возврат лицу автомобиля, изъятого у него сотрудниками управления Национальной полиции», — объяснили в ГПУ.

Против коррупционера открыто уголовное производство по статье 368 «Получение неправомерной выгоды должностным лицом, которое занимает ответственное положение». Ему уже сообщено о подозрении. Решается вопрос о взятии подозреваемого под стражу.

Как писала Politeka, на днях сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры задержали во время получения взятки в Сумах двух старших инспекторов патрульной полиции. Полицейские требовали деньги от местного жителя, у которого номера агрегатов автомобиля не соответствовали регистрационным. Их задержали в служебном автомобиле в центре города после получения 5 тыс. грн.