Севастополю снизят лимит потребления электроэнергии до 130 МВт

Власти оккупированного Крыма приняли решение снизить лимит потребления электроэнергии до 130 МВт и ввести график отключения света в жилом секторе. С учетом работающих резервных источников питания дефицит электроэнергии составил 22 МВт, поэтому вводились графики отключения жилого сектора с 18 до 22 часов, передает «Крым. Реалии«.

Как сообщил глава филиала ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко, в минувшие сутки лимит составлял 168 МВт. «С учетом работающих резервных источников питания дефицит электроэнергии составил 22 МВт, в связи с чем вводились графики отключения жилого сектора с 18 до 22 часов», – сказал он.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

По словам Шульженко, в связи с продолжающимися аварийными работами в Крыму 24 и 25 марта прогнозируется снижение лимита на 50 МВт. «Лимит составит 130-140 МВт, поэтому будет применен график веерного отключения, предположительно, три через три часа», – добавил Виктор Шульженко.

Напомним, 30 декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения, вероятно, в результате взрыва, электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров, который с начала 2014 года аннексирован Россией.

Как писала Politeka, в январе в  Севастополе вышли из строя резервные источники электропитания, вероятно, из-за того что топливо, которое в них используется, не рассчитано на температуру — 17 °С. После того как на полуострове установилась морозная погода и температура воздуха стала опускаться до минус 17, аварии в электро-, теплосетях участились.

Как сообщалось ранее, в оккупированном Россией Крыму из-за снижения температуры воздуха не хватает электроэнергии. Поэтому на полуострове вводят график временного ограничения подачи электричества.