Действиям террористов необходимо предоставить адекватный ответ

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что в Европе недооценивают угрозу терроризма, которая на самом деле является крайне серьезной и требует жесткого ответа. Об этом она сказала в интервью, передает Delfi.lt.

«Я считаю, что у нас в Европе много наивности, мы оцениваем угрозы терроризма и деятельность террористов в Европе, возможно, немного поверхностно и недостаточно серьезно. Надо очень открыто говорить и обозначить для себя, что происходит жестокая война против всех жителей Европы, которую невозможно оправдать. И поэтому реакция должна быть соответствующая», — сказала Грибаускайте.

Два мира — два суда, или Брейвик судится с Норвегией, а в КНДР судят американца за кражу плаката

При этом она призвала к жесткому и адекватному ответу на действия террористов.  «Мы обязаны жестко ответить всеми возможными средствами. Всеми, то есть точно так же, на войну ответить войной против терроризма. И объявить войну террористам. Меры должны быть адекватными, террористы являются преступниками, они воюют против человечности, против людей, и это значит, что наша реакция должна быть адекватной», — подчеркнула глава Литвы.

Грибаускайте отметила, что террористы покушаются на самую большую ценность, которой является человеческая жизнь.

«А это значит, что необходимо укрепить также оперативное сотрудничество между странами, обмениваться данными разведки. Этого, к сожалению, нет. Должны быть сломлены источники финансирования терроризма, финансовые ресурсы, и борьба с организованной преступностью и отмыванием денег должна иметь совершенно другую основу», — сказала президент Литвы.

Кроме того, она подчеркнула необходимость укреплять информационную безопасность, поскольку «сейчас очень легко и пропаганду распространять в Европе, и вербовать европейскую молодежь».

Также она сообщила, что в связи с терактами Литва укрепила охрану стратегических объектов.

Отметим, ранее сообщалось, что министры юстиции и министры внутренних дел стран Европейского союза в ближайшее время соберутся на экстренную встречу в связи с терактами 22 марта в столице Бельгии. При этом Еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос подчеркнул, что нельзя постоянно учиться на собственном горьком опыте. «Как показывают события в Брюсселе… нам совершенно необходимо больше координации и обмена информацией и разведданными», — сказал он.

Напомним, во вторник, 22 марта, около восьми часов утра в аэропорту Брюсселя произошло два мощных взрыва. В связи с этим власти Бельгии объявили максимальный, четвертый уровень террористической угрозы в стране. Позже еще один мощный взрыв прогремел в Брюсселе на станции метро «Маальбек», затем — на станции «Шуман». Обе они находятся рядом с институтами Евросоюза.

Ответственность за теракты на себя взяла группировка «Исламское государство». Также стало известно, что бельгийская полиция идентифицировала трех предполагаемых террористов, которые накануне совершили теракты в аэропорту Брюсселя. Смертниками оказались братья Халид и Брахим Эль-Бакрауи. Третьим же участником нападения стал Наджим Лашруи.