Беспилотник был сбит штатным оружием

Украинские военные заметили беспилотник, пролетавший над складами Вооруженных сил, и сбили его. Как сообщается на официальной странице Генерального штаба Украины в социальной сети Facebook, дежурный поста одной из воинских частей центрального региона солдат Дмитрий Гальчук вовремя обнаружил пролет беспилотного летательного аппарата над объектом, который охранял, и доложил об этом факте по команде.

«Был немедленно введен в действие план усиления охраны и обороны воинской части, в рамках которого военнослужащий противодиверсионного резерва солдат Богдан Лавошник применил штатное оружие по беспилотнику и нейтрализовал его», – говорится в сообщении.

Гальчук и Лавошник были поощрены краткосрочным отпуском. О том, на территории какой военной части и где был сбит сам беспилотник, не сообщается. В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины отметили, что в армии проводятся мероприятия, направленные на усиление безопасности баз, арсеналов и складов.

Как сообщала Politeka, на украинско-польской границе пограничники нашли разбитый беспилотник, который, вероятно, использовался для перемещения контрабанды через границу. Пограничники ранее неоднократно сообщали о попытках злоумышленников наладить воздушные коридоры для незаконного перемещения товаров.

Ранее сообщалось, что на тыловой военный объект 93-й отдельной механизированной бригады, расположенный вблизи населенного пункта Гродовка Донецкой области, было совершено нападение с применением беспилотных летательных аппаратов.