В списке уроженцев других стран, ставших миллиардерами в США, оказалось 2 украинца

За прошлый год доходы авиакомпании выросли в 3 раза

Вьетнамский предприниматель Нгуен Тхи Фыонг Тхао стала первой в стране женщиной, чей капитал превысил миллиард долларов. Не в последнюю очередь такого успеха она добилась благодаря авиакомпании VietJet, которая знаменита своими стюардессами – красивыми девушками, униформа которых во время полетов на курорты состоит только из бикини. Об этом пишет Bloomberg.

Свой первый миллион Тхао, которой сейчас 45, заработала в 21 на торговле факсимильными машинами и латексом.  Основная часть ее богатства – это доли в авиакомпании VietJet и холдинге Dragon City – строительной компании, занимающейся застройкой в городе Хошимин.

Фыонг Тхао
bloomberg.com

«Я никогда не садилась, чтобы подсчитать мои капиталы. Я просто сосредоточена на том, как придать компании импульс для роста, как увеличить среднюю зарплату сотрудников, как увеличить долю авиакомпании на рынке и сделать ее лидером», — признается Тхао.

Авиакомпания Тхао имеет успех. На сегодняшний день она уступает во Вьетнаме лишь государственным авиалиниям, но вскоре планирует обойти их. В ближайшем будущем также планируется первичное размещение акций на бирже. Уже сейчас инвесторы оценивают VietJet дороже, чем многие ведущие азиатские авиалинии. Это неудивительно ведь выручка компании за прошлый год утроилась – до 488 млн долларов. Значительно выросла и чистая прибыль VietJet.

1200x-1

На данный момент авиакомпания совершает полеты в 47 пунктов назначения внутри страны и по всей Азии, включая Сеул, Бангкок и Сингапур. В мечтах Тхао – сделать VietJet мировым лидером отрасли авиаперевозок.

«Мы не имеем ничего против, если люди будут ассоциировать авиакомпанию с бикини. Если это делает людей счастливыми, мы тоже счастливы», — признает Тхао.

Ранее Politeka писала, что названы 10 известных женщин, которым в 2015 году удалось заработать самые большие деньги. Дженифер Лоуренс стала самой  высокооплачиваемой актрисой года.

Также стоит заметить, что количество женщин-миллиардеров растет быстрее, чем мужчин, и они контролируют большие капиталы. Количество женщин среди миллиардеров с 1995 по 2014 год выросло на 6,6 раза.