Радикальная партия в коалицию входить не намерена

Парламентские фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) и «Народной фронт» собираются создавать коалицию вместе с внефракционными народными депутаты. Об этом заявил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко за перед началом совета коалиции, передает «РБК-Украина».

Дама в час пик: как Наталья Яресько спутала карты Петру Порошенко

«По последней информации, наши уважаемые фракции БПП и «Народный фронт» хотят делать коалицию на двоих. На двоих у них 216 голосов. Конституция, статья 83, предусматривает, что коалицию создают фракции — большинство от конституционного состава. Итак, хотят делать коалицию на двоих вместе с «тушками» (внефракционными депутатами. — Ред)», — рассказал он.

При этом нардеп в очередной раз подчеркнул, что его фракция не намерена входить в коалицию, поскольку участники коалиционных переговоров не выполняют требования Радикальной партии относительно отказа от особого статуса Донбасса, продажи земли и т. д.

Как писала Politeka, премьер-министр Арсений Яценюк считает возможными два сценария развития ситуации в украинской политике. Первый предполагает восстановление парламентской коалиции, усиление действующего состава Кабмина, тесное взаимодействие между БПП, «Народным фронтом» и демократическими парламентскими силами и продолжение реформ в стране. Второй — президент и его фракция берут на себя ответственность и представляют новый состав Кабмина и новую программу деятельности.

Напомним также, сегодня ранее глава фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что на сегодняшнем заседании совета коалиции внесет предложение относительно нового формата правительства «ради начала новой экономической политики».