Молодой человек вину признал и «раскаялся»

В Тернополе городской суд назначил солдату три года лишения свободы за длительное уклонение от военной службы. Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Западного региона Украины, пишет ZIK.

Рабы у берегов Трои

Подозреваемый не появился по освобождении в часть, а вернулся домой, где пробыл 198 дней. «Суд признал виновным военнослужащего в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 407 УК Украины (неявка в срок на службу без уважительных причин, совершенная в условиях особого периода)», — отметили в ведомстве.

Как сообщается, парень свою вину признал и «раскаялся». Суд учел все обстоятельства и назначил военнослужащему три года лишения свободы.

Напомним, ранее в Киевской области суды вынесли шесть приговоров по уголовным делам об уклонении от мобилизации. В прокуратуре также напомнили, что военнообязанным мужчинам за уклонение от призыва грозит уголовная ответственность. Статья предусматривает тюремное заключение на срок от двух до пяти лет. Закон, предусматривающий такое наказание для «уклонистов», был принят Верховной Радой в феврале.