Западные банки не хотят связываться в российскими долгами из-за санкций

Европейские банки не собираются размещать российские облигации, чтобы не ссориться со своими властями, которые не рекомендовали им работать с Россией. Ранее с аналогичной просьбой к своим банкам обращались власти США. В итоге шансов на то, чтобы занять 3 млрд долларов на западных рынках, у России мало, считают аналитики. Об этом пишет Gazeta.ru.

Сумеет ли Керри добиться освобождения Надежды Савченко

В число крупных банков, которые отказались от работы с Россией, вошли лидеры финансовой отрасли Европы: французский BNP Paribas, швейцарские Credit Suisse и UBS, немецкий Deutsche Bank, британский HSBC и другие. «Никто не хочет делать что-то, что может выглядеть как противоречие духу санкции», — заявил Пол Макнамар, управляющий фондом GAM Holding AG.

В Брюсселе обеспокоены тем, что заемные деньги могут оказаться на счетах компаний, которые находятся под санкциями.

Ранее Госдепартамент и Минфин США не рекомендовали своим банкам размещать российские облигации.  «Мы продолжаем ясно заявлять в общении с компаниями США, что, по нашему мнению, возвращение к обычному ведению дел с Россией несет риски — как экономические, так и репутационные», — сказал сотрудник Госдепа в комментарии для российских СМИ.

Связываться с Минфином США никто не хочет. Это ведомство известно тем, что крайне жестко преследует разного рода нарушителей американских санкций.

В итоге российские аналитики скептически относятся к возможностям Москвы по получению займа.

«Несмотря на довольно оптимистичные заявления российских властей относительно привлечения необходимого объема заимствований, выпуск евробондов определенно будет проблематичным», — отмечает Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К».

Напомним, бывший министр финансов РФ Кудрин спрогнозировал, что санкции против РФ начнут снимать уже к концу года. Это возможно при соблюдении Москвой минских соглашений.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд подтвердили, что санкции ЕС против России останутся до полного выполнения минских договоренностей.