Офицер участвовал в боях за Пальмиру

Российский офицер, чье имя не называется, принимавший участие в районе античного города Пальмира, погиб при выполнении боевого задания. Об этом сообщает Интерфакс, сообщил источник на российской базе «Хмеймим».

Как передает издание, офицер устанавливал точные координаты для нанесения ударов российской авиацией по целям ИГИЛ в окрестностях города. Российский спецназовец также выявлял важнейшие объекты экстремистов в Пальмире. По заявлению Кремля, всего в сирийской кампании России погибли пять российских военных.

Вывод войск как повод для выводов

Напомним, вчера 25 марта, сирийская правительственная армия начала операцию по освобождению города Пальмира от боевиков ИГИЛ. Войска Башара Асада начали операцию около полудня  в четверг. На телевизионных кадрах показываются, как сирийские солдаты и военные внедорожники проходят около здания, которое, вероятнее всего, является отелем. Сирийский солдат заявил на камеру, что ИГИЛ «будет разбито Сирийской Арабской армией».

Как писала Politeka, командующий войсками специального назначения РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников заявил, что силы специального назначения задействованы в этой стране. Дворников отметил, что спецназовцы занимаются в Сирии разведкой в тех областях, где действовала российская авиация, а также выполняют другие специальные задачи.

Ранее сообщалось, что Россия вывела из Сирии меньше половины своих военных самолетов. Об этом свидетельствуют данные анализа, основанного на трансляциях телеканалов. Как отмечают западные СМИ, анализ спутниковых снимков, кадров авианалетов РФ, а также заявления Министерства обороны России позволяют предполагать, что Россия держала около 36 военных самолетов на своей базе «Хмеймим» в сирийской Латакии.