А большинство респондентов положительно оценивают его роль в жизни страны

23% граждан Российской Федерации заявили о желание работать и жить в сталинских реалиях. Таковы результаты опроса социологической службы «Левада-Центр» проведенного 11-14 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны, сообщают «Ведомости«.

Хотя 60% опрашиваемых россиян признались, что жить при Иосифе Сталине не хотели бы, социологи утверждают, что все больше граждан РФ положительно оценивают его роль в жизни страны. По результатам аналогичного опроса в августе 2007 года, лишь 9% оправдывали репрессии политической необходимостью, тогда как сейчас так считают более четверти респондентов (26%).

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

Помимо этого 37% россиян положительно относятся к генералиссимусу, заявляя о восхищении этой личностью, уважении и симпатии к ней. Положительно оценивают роль советского лидера в жизни СССР 54% респондентов, а отрицательно 30%.

Отметим, в годы правления Иосифа Сталина (1922-1953 гг.) в концентрационных лагерях на территории СССР погибли около 20 млн человек.

Как писала Politeka, депутат Госдумы от ЛДПР (Либерально-демократической партии России) Дмитрий Носов назвал Иосифа Сталина большим государственником, который много сделал для РФ, а также выразил сомнения в гибели миллионов людей в лагерях. В частности, по его мнению, в лагерях не могли гибнуть миллионы человек, потому что это было бы невыгодно начальникам колоний.

Отметим, в декабре прошлого года в российском городе Пенза открылся первый в РФ «Сталинский центр», который будет заниматься изучением опыта построения социализма в СССР, «творчества» Иосифа Сталина и пропагандировать морально-этические нормы советского общества.