Самая большая площадь недвижимости – у члена Совета Федерации Игоря Морозова

Проект «Декларатор», осуществленный Центром антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, подсчитал площадь всей недвижимости российских чиновников высшего ранга. Об этом пишет Bird in Flight.

Так, общая площадь недвижимости – домов, квартир и земельных участков – составила 56 квадратных километров, что всего  на пять квадратных километров меньше площади республики Сан-Марино.

Кто выдает абонементы в Донецкий бассейн

Самая большая площадь недвижимости – у члена Совета Федерации Игоря Морозова. Известно, что он владеет 34 участками, двумя жилыми домами, квартирой, гаражами, конюшней, ангаром и другими помещениями. Вместе они занимают 29 квадратных километров.

Отмечается, что «Декларатор» посчитал общую площадь недвижимости, исходя из деклараций об имуществе, которые подали работники администрации президента, депутаты Госдумы, руководители и аудиторы Счетной палаты, министры и их заместители, а также члены Совета Федерации и руководители федеральных служб и агентств в 2015 году.

Напомним, 1 марта американский журнал Forbes опубликовал ежегодный и уже юбилейный, 30-й по счету рейтинг мировых миллиардеров. В список вошли 77 бизнесменов из России, что на 11 человек меньше, чем годом ранее. По данным Forbes, в этом году рейтинг российских миллиардеров впервые в истории возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в 14,4 млрд долларов, за год оно приумножилось на 2,7 млрд долларов. Новый лидер российских миллиардеров по версии Forbes занимает 60-е место в мировом рейтинге. Отметим также, Forbes сделал перечень самых богатых жен российских чиновников и депутатов РФ.