БРК предназначены для защиты морского побережья, поражения кораблей и противодесантной обороны

РФ разметит на Курильских островах береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», а также беспилотники нового поколения. Об этом сообщил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу, передает РБК.

Он отметил, что размещение ракетных комплексов произойдет в рамках планового перевооружения соединений и воинских частей на Курильских островах. «В текущем году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», беспилотные летательные аппараты нового поколения «Элерон-3», — сказал министр.

Многоходовое принуждение к любви

Он сообщил, что разработкой и производством «Бастиона» занимается НПО машиностроения, которое входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».

Комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой 3М55Э «Яхонт» разработан для защиты морского побережья и поражения надводных кораблей различных классов и типов. Боекомплект одного такого комплекса может включать до 36 ракет «Яхонт», способных поражать цели на расстоянии 300 км и нести боеголовку весом более 200 кг. В ракете реализован принцип «выстрелил — забыл».

Комплекс «Бал» предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. «Бал» оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3М24).

Отметим, ранее Минобороны России сообщило о срыве государственных оборонных контрактов по целому ряду позиций. В сему виной плохая организация работы, санкции и утрата собственных технологий.

Напомним также, в этом году РФ начнет строительство двух новых подводных лодок: стратегическую проекта 955 «Борей» и многоцелевую проекта 885 «Ясень». Согласно государственной программе вооружений, до 2020 года должно быть построено и передано флоту восемь «Бореев» и семь «Ясеней».