В нем пропишут четкие сроки выполнения поставленных задач и ответственность за их невыполнение

Фракции в украинском парламенте договорились разработать новое коалиционное соглашение на базе действующего, которое было составлено после выборов в Верховную Раду в 2014 году. Об этом рассказал журналистам после совещания фракций народный депутат от фракции «Народный фронт» Леонид Емец, передают «Українські Новини».

Дама в час пик: как Наталья Яресько спутала карты Петру Порошенко

В заседании приняли участие фракции «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», Радикальная партии Олега Ляшко и «Батькивщина», а также внефракционный нардеп, экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Последний заявил, что представлял интересы около 20 других внефракционных депутатов.

«Решили за базу взять старое коалиционное соглашение, так как по нему была проведена большая работа», — сообщил он, отметив, что большая часть вопросов, которые в содержатся в коалиционном соглашении, являются актуальными и сейчас, но носят декларативный характер и, соответственно, неэффективны.

В связи с этим в новом соглашении планируется прописать четкие сроки исполнения поставленных задач и ответственность за их невыполнение.

По словам Емца, фракции договорились, что до 26 марта предоставят в письменном виде свои требования к коалиционному соглашению, после чего секретариат соответствующей рабочей группы сформирует единый блок вопросов для рассмотрения его на следующем заседании. Оно запланировано на девять часов утра в понедельник, 28 марта.

Кроме того, нардеп сообщил, что на заседании обсуждался вопрос встречи председателей фракций с президентом Петром Порошенко, и допустил, что она может состояться до 28 марта.

16 февраля Верховная Рада не смогла отправить в отставку правительство Арсения Яценюка. За проект постановления о выражении недоверия Кабмину проголосовали только 194 депутата при необходимых 226 голосах.

После этого франции «Батькивщина» и «Самопомич» вышли из парламентской коалиции «Европейская Украина», в результате чего в Раде больше нет коалиционного большинства. В коалиции осталось только 217 народных депутатов, тогда как, согласно Конституции, для большинства необходимо минимум 226.

Однако, по словам спикера парламента Владимира Гройсмана, в Раде все еще есть 237 подписей народных депутатов под коалиционным соглашением, поскольку они так и не были отозваны.