Угроза проходит по линии соприкосновения огня

Донбасс находится в шаге от экологической катастрофы, из-за того что  мониторинг экологического и техногенного состояния региона не проводится. Об этом, как пишет Korrespondent, сообщили участники круглого стола «Экология Донбасса: невоенная угроза Украине», организованного общественной инициативой «Восстановление Донбасса».

По словам руководителя инициативы Елены Петряевой, угроза проходит по линии соприкосновения огня.

Bloomberg опубликовало впечатляющий фоторепортаж об украинской угольной фабрике на Донбассе (фото)

«Мы не знаем, что точно происходит на неподконтрольных территориях. Есть только обрывочные сведения о затопленных и радиоактивных шахтах, аммиаке в распределительной системе «Стирола», жидком хлоре на фильтровальных станциях. Но на подконтрольной ситуация не лучше», — отметила она, подчеркнув, что ситуация во всем регионе может привести к эпидемиям.

По мнению участников мероприятия, украинские власти слабо представляют уровень катастрофы на Донбассе. По этой причине, уверены члены круглого стола, необходимо донести до них суть проблемы, сделать системный мониторинг территории и предложить пути решения.

«Нам уже сейчас нужно создавать базу для дальнейшего восстановления Донбасса», – сказал доктор экономических наук, советник Института стратегических исследований «Новая Украина» Вячеслав Потапенко.

Глава луганской областной организации «Зеленый мир» Алексей Светиков сообщил, что область потеряла 86% экономического потенциала. «Три предприятия, которые имели экспортный потенциал, сейчас стоят. Вдоль всей линии боевых действий существуют заминированные территории, где невозможно вести хозяйственную деятельность», — сообщил он.

Отметим, 23 марта на переговорах в Минске обсуждали возможность приглашения международных экологов под эгидой ОБСЕ для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий Донбасса.

Как писала Politeka, президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Конференции ООН по климату заявил, что действия пророссийских боевиков на востоке Украины могут вызвать экологическую катастрофу. «Поддерживаемые Россией террористы затопили много шахт в этом районе, что вызвало отравление питьевой воды, почвы, флоры, фауны в регионе. Донбасс стал базой для российских и пророссийских террористов. В результате атмосфера загрязнена взрывающимися боеприпасами и утечками из химических и других предприятий», — сказал президент Украины.

Ранее первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив заявила, что вследствие оккупации российскими войсками украинских территорий на востоке страны ВВП Украины сократился на 4,7%.

Отметим, что ущерб, нанесенный войной инфраструктуре Луганской области, оценивается в 5 млрд грн: повреждены 7 тыс. домов, из них 500 разрушены полностью.