Один из них попал в список еще до Абдеслама

Брахим эль-Бакрауи, один из смертников, совершивших теракт в Брюсселе, находился в американском списке террористов еще до трагедии в Париже, а затем туда попал и его брат Халид, пишет Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, оба брата были известны властям США до ареста главного подозреваемого в организации терактов во французской столице 13 ноября Салаха Абдеслама.

Бельгийская прокуратура выяснила, что Брахим эль-Бакрауи былиодним из двух смертников, атаковавших аэропорт «Завентем». А его брат Халид организовал взрыв на станции метро «Маальбек», недалеко от штаб-квартиры Еврокомиссии.

Напомним, во вторник, 22 марта, около восьми часов утра в аэропорту Брюсселя произошло два мощных взрыва. Позже еще один мощный взрыв прогремел в Брюсселе на станции метро «Маальбек», затем — на станции «Шуман».

«Черт, теракт. Опять опоздаю»: над чем смеется Charlie Hebdo

Как сообщала Politeka, ответственность за теракты на себя взяла группировка «Исламское государство». Также стало известно, что бельгийская полиция идентифицировала трех предполагаемых террористов, которые накануне совершили теракты в аэропорту Брюсселя. Смертниками оказались братья Халид и Брахим эль-Бакрауи. Третьим участником нападения стал Наджим Лашруи.

Братом же последнего оказался известный спортсмен – он занимается тхэквондо и представляет страну на национальном уровне. Мурад Лаашрауи осудил теракты и заявил, что его семья «не отвечает за поступки брата».

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 марта заявил, что один из нападавших в Брюсселе был пойман в Турции в июне прошлого года и выслан в Бельгию. Бельгийские власти освободили подозреваемого, несмотря на предупреждения Турции, что он был «иностранным бойцом», добавил президент. Он не назвал нападавшего, который, по его словам, был задержан на границе Турции с Сирией в Газиантепе.