Объединенный Ирак сможет продуктивнее бороться с террористами

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в субботу, 26 марта, призвал правительство Ирака активизировать усилия для примирения между шиитскими и суннитскими мусульманскими общинами ради борьбы с группировкой «Исламское государство», пишет Reuters.

«Национальное примирение является важной частью стратегии для победы над ИГИЛ», — сказал он на совместной с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади пресс-конференции в Багдаде.

По словам генсека, суннитское меньшинство притесняется шиитским большинством и фактически лишено гражданских прав.

Око за око: почему война — это способ жизни в Ираке

Как сообщала Politeka, влиятельный иракский шиитский лидер Муктада ас-Садр предупредил лидеров политических партий в пятницу, 25 марта, что они столкнутся с уличными протестами, если будут мешать масштабным реформам, запланированным премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади в рамках усилий по борьбе с коррупцией.

В январе депутаты-сунниты и министры Ирака решили бойкотировать заседания парламента и правительства в знак протеста против насилия против сообщества арабов-суннитов в восточной провинции Дияла. В частности, в городе Эль-Микдадия, который находится примерно в 100 км к северо-востоку от Багдада, в значительной степени ухудшились условия безопасности и произошло несколько убийств местных суннитов.

Напомним, согласно докладу международной правозащитной организации Human Rights Watch, похищение и убийство десятков мирных жителей-суннитов в Ираке и нападения на их собственность со стороны шиитских вооруженных групп могут представлять собой военные преступления. В связи с чем организация призвала иракские власти положить конец злоупотреблениям сил безопасности.