Самолеты смогут собирать данные о передвижении войск РФ

Верховный главнокомандующий НАТО в Европе генерал США Филипп Бридлав заявил о том, что Альянс желает вернуть в Европу самолеты-разведчики U-2, которые будут следить за нарастающей российской агрессией. Как передает The Independent, Бридлав отметил, что Россия представляет собой «долгосрочную экзистенциальную угрозу» для Соединенных Штатов Америки.

Как пишет издание, предлагаемое возвращение в европейское небо шпионского самолета, который впервые поднялся в воздух 60 лет назад, может спровоцировать напряженность между Брюсселем и Москвой. В 1960 году самолет-разведчик был сбит советскими ПВО а его пилот — агент ЦРУ Гэри Пауэрс пробыл два года в советском плену.

Эксперты утверждают, что самолеты U-2 оснащены мощными системами наблюдения, которые могут обнаружить мину с высоты 13 миль и собирать огромные объемы информации о передвижении российских войск на границе стран Балтии и Украины.

Как писала Politeka, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что отношения России и НАТО «скатились к новой холодной войне». «Остается недружественной и закрытой, по нашей оценке, политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны» — сказал Медведев.

Отметим, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  заявил, что возобновление работы Совета НАТО — Россия пока невозможно. Созыву совета мешают ряд факторов, прежде всего взаимные претензии НАТО и РФ касаются вопросов поддержки сепаратистов на востоке Украины и нарушений воздушного пространство Турции.