Митинги завершились мирно

Сегодня в Кишиневе несколько тысяч сторонников объединения Молдовы с Румынией провели марш, скандируя лозунги «Хотим объединения сейчас», «Бессарабия — румынская земля», сообщает ТАСС.

Отметим, манифестацию по случаю даты объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года, организовали прорумынские движения, которые сегодня также провели съезд Sfatul Tarii-2 («Совет страны-2»). Кроме того, организатором акции стала гражданская платформа Actiunea-2012 («Действие-2012»), включающая неправительственные организации обеих стран, выступающие за объединение Румынии и Молдовы.

В беседах с журналистами участники демонстрации приветствовали учрежденный в Кишиневе Sfatul Tarii-2. Его избрали 1725 делегатов, съехавшихся из разных районов Молдовы и Румынии, с целью подготовить и совершить объединение с соседней страной к марту 2018 года.

«Сторонников объединения Молдавии с Румынией часто спрашивают: а что скажут на это США и Россия? Но это их дело, а наше дело, дело всех румын, — восстановить историческую справедливость и объединить наши страны», — заявил делегат съезда из Румынии.

Со своей стороны противники объединения провели на центральной площади Кишинева свой митинг, на который пришли более тысячи людей. Выступивший перед ними лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон призвал политические силы и гражданское общество консолидировать усилия против действий «унионистов» (так здесь называют сторонников объединения).

«Активизация «унионистов», которые выступают за ликвидацию Молдовы, ведет страну к гражданской войне. Не играйте с огнем! Уважаемые сограждане, молдаване, русские, украинцы, гагаузы, болгары и другие национальности, мы не должны позволить ликвидировать Молдову. Мы молдаване, у нас есть свой язык — молдавский, у нас есть наша история — история Молдовы. И мы должны сделать все возможное, чтобы наша страна осталась нашим внукам и правнукам», — сказал он.

Участники акции встретили марш «унионистов» плакатами «Предатели!». На многих улицах Кишинева сегодня были расклеены плакаты «Румынский жандарм никогда не станет нашим хозяином», «Румынское объединение уничтожает завещанную нам предками Молдову», «Объединение с Румынией приведет к гражданской войне».

 

Митинги сторонников и противников молдавской государственности завершились мирно.

Напомним, в 1918 году в ходе революционной смуты в России на территорию современной Молдовы были введены румынские войска, а учрежденный здесь Sfatul Tarii проголосовал за слияние с Румынией. Правительство Ленина не признало это решение, в июне 1940 года эта территория вернулась в состав СССР. На большей ее части была образована Молдавская ССР, а часть — Северная Буковина и несколько районов юга Бессарабии стали частью Одесской и Черновицкой областей Украины.

Как писала Politeka, бывший президент Румынии Траян Бэсеску и его жена Мария подали документы на получение гражданства Молдовы.