Номера их телефонов можно свободно найти в Facebook

Контрабандисты подготовили новые пути переправки беженцев в Европу. Маршруты проходят из Турции и Греции через Средиземное море в Италию, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Рабы у берегов Трои

Это стало реакцией на закрытие так называемого балканского маршрута, пролегающего через Македонию, Сербию и Хорватию в Австрию и страны Северной Европы.

Один из новых маршрутов начинается в порту Анталии на юге Турции, в Мерсине близ границы с Сирией или же в греческих Афинах. После этого контрабандисты переправляют беженцев на рыболовецких и небольших торговых судах через Средиземное море в Италию. При этом до выхода судна в международные воды мигрантов прячут.

Такое путешествие по воде длится несколько дней. Стоимость переправы составляет 3-5 тыс. евро. «В первую неделю апреля бизнес должен увеличить свои масштабы. Некоторые контрабандисты хотят предлагать по две переправы в неделю, а некоторые намерены втискивать в судно до 200 человек», — пишет газета.

Кроме того, некоторые беженцы пытаются проникнуть из Греции в Албанию, откуда также морем добираются до Италии или продолжают двигаться в северную часть Европы на автомобилях. Причем, отмечает издание, сухопутную границу между Грецией и Албанией преодолеть значительно труднее, чем морскую между этими странами и Италией.

Еще один альтернативный маршрут идет через Болгарию, откуда мигранты пытаются попасть в Румынию или Сербию.

По данным газеты, номера телефонов контрабандистов, переправляющих беженцев в Европу, можно свободно найти в Facebook. Можно просто им позвонить и заказать переправу «на любой вкус». Услуга оплачивается нелегально: беженцы оставляют на хранение деньги за переправу в специальных маленьких фирмах и, если путешествие проходит удачно, то по прибытии на место назначения передают контрабандистам коды, благодаря которым они могут снять деньги.

Как писала Politeka, после закрытия балканского маршрута в направлении Центральной Европы в Греции застряло около 46 тыс. искателей убежища. Около 7,3 тыс. мигрантов ждут отправки на материк с восточных островов Эгейского моря. Еще 13,6 тыс. собрались в Афинах и окрестностях города. Помимо этого, в портовом городе Пирей — около 4,5 тыс. беженцев.

Австрия решила ввести более жесткий контроль на границе с Италией возле поселения Грис-ам-Бреннер. Жесткие меры будут включать дополнительные осмотры тысяч грузовых автомобилей, проходящих через границу ежедневно.