Вулкан начал выбрасывать пар, газ и пепел

В Мексике проснулся вулкан Попокатепетль, сообщает Kristv.com. В воскресенье около 9:30 по местному времени (00:30 по Киевскому) вулкан выпустил столб пепла высотой около 2 км.

Всего зафиксировано около 60 выбросов пара, газа и пепла низкой интенсивности. Особо мощными были пять из них.

Последнее крупное извержение вулкана было в 2000 году, тогда пришлось эвакуировать более 40 тыс. человек. Попокатепетль находится примерно в 43 милях к юго-востоку от Мехико. Всего в Мексике более 3 тыс. вулканов, но только 14 считаются активными.

Как сообщалось, 3 марта в эквадорских Андах проснулся вулкан Тунгурауа, известный как «Огненное горло», в связи с чем власти объявили оранжевый уровень опасности.

Как писала Politeka, опытный вулканолог Брэдли Эмброуз поднялся на действующий вулкан Ньирагонго в Демократической Республике Конго и с помощью  беспилотника сделал серию уникальных фотографий кратера с самым большим в мире озером лавы.

Напомним, 5 февраля в Японии на острове Кюсю в префектуре Кагосима началось извержение вулкана Сакурадзима. Извержению присвоили третий из пяти уровень опасности (с рекомендацией не приближаться). Вулкан находится в 50 километрах от атомной электростанции «Сэндай». Позже стало известно, что извержение вулкана не повлияло на работу японской АЭС. Сообщений о повреждении ближайшей атомной станции не поступало, объект продолжает работу в обычном режиме.