Между успешностью интеграции и получением права на ПМЖ в Германии установят прямую зависимость

В Германии обсуждаются разнообразные идеи, как успешно интегрировать беженцев в немецкое общество. Один из вариантов предложил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. По его мнению, наиболее эффективным будет метод кнута и пряника. Об этом пишет DW.

Министр полагает, что между успешностью интеграции и получением ПМЖ должна быть прямая зависимость. В случае игнорирования требований немецких властей министр обещает беженцам санкции. «Если мигранты будут отказываться изучать немецкий, отклонять предложения о трудоустройстве, то через три года они не смогут получить право на ПМЖ», — подчеркнул глава МВД.

Отмечается, что закон, привязывающий срок получения права на ПМЖ к «успехам» беженцев в интеграции, уже находится в разработке. В мае он должен быть представлен на рассмотрение общественности.

Также глава МВД считает, что регулирование государством места проживания беженцев поможет избежать формирования гетто. Претенденты на получение убежища должны будут находиться в местах, предписанных для них государством, а не там, где они сами «считают целесообразным». Это норма будет действовать до приема на работу, «которая сможет обеспечить им средства к существованию». За отказ от поселения в установленном месте мигранты будут лишаться социальных дотаций правительства, предупредил де Мезьер.

Напомним, в Германии произошел интересный случай — сирийцы спасли жизнь политику из партии, выступающей против беженцев.

Также Politeka ранее сообщала, что в Германии неизвестные подожгли приют для беженцев: пострадали шесть человек. Среди них — ребенок полутора лет.