В России считают, что главное — эффективно их использовать

Денег у России как грязи, но у государства не всегда получается распоряжаться ими эффективно. Об этом сегодня сообщил руководитель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, передает РБК.

По его словам, главный рецепт оппонентов нынешней власти — это призыв напечатать новые купюры, тогда «всем будет хорошо жить. Но сколько булка хлеба будет стоить в магазине, не говорит никто», — сказал Макаров. Депутат призвал на всех уровнях власти бороться за эффективное использование финансов.

Сталина на россиян нет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина также не раз критиковала идею поддержки российской экономики путем запуска печатного станка. В прошлом месяце глава Минфина России Антон Силуанов предупреждал, что дефицит бюджета в 2016 году может вырасти до 4% ВВП при цене на нефть в 30 долларов за баррель.

Напомним, 25 февраля рейтинговое агентство Standard & Poor’s предупредило, что экономика России находится на пути ко второму году рецессии. В то же время цены на товары российского сырьевого экспорта будут оставаться на очень низком уровне. S&P прогнозирует, что экономика России сократится на 1,3% в 2016 году, хотя ранее агентство рассчитывало на рост в 0,3%. Экономисты также ухудшили ожидания на 2017 год до 1% с  1,8%.

Как писала Politeka, Госдума РФ  приняла сразу в первом чтении и в целом законопроект о повышении акцизов на бензин различных классов, дизельное топливо и средние дистилляты. По мнению Минфина РФ, бензин не подорожает более чем на 7%. Ранее Минфин оценивал рост цен до 5% при нефти в 30 долларов за баррель, ФАС ожидала повышение стоимости бензина на 2-3%.

Ранее сообщалось, что власти России обсуждают возможность дальнейшего сокращения расходов, если цены на нефть в ближайшее время не вернутся к более высоким значениям. При этом замминистра экономического развития России Евгений Елин заявил, что инвестиционные расходы российского бюджета можно снизить еще от силы на 3-5%.