В Британии порывы ветра достигали почти 170 км в час

Франция и Великобритания понесли значительный ущерб вследствие обрушившегося на них урагана «Кэти», который стал причиной отключения электричества, повалил деревья и в некоторых районах повредил здания.

Французская газета Le Monde, ссылаясь на данные оператора распределения электроэнергии Electricite Reseau Distribution France (ERDF), сообщила, что по состоянию на утро понедельника электричества лишились примерно 36 тыс. домов. И чуть менее половины пришлось на Нормандию, где без света остались более 15 тыс. домов.

В Великобритании, сообщает Press Association, порывы ветра достигали 160 км/ч, а по данным The Guardian – и 169 км/ч. Как и во Франции, ураган стал причиной отключения электричества, однако в больших масштабах – в Альбионе без света остались около 100 тыс. домов. Компания Southern Electric Power Distribution позднее проинформировала, что ей удалось вернуть электричество почти в 40 тыс. домов.

Кроме того, из-за сильного ветра в столичных аэропортах «Гатвик» и «Хитроу» были отменены более 100 рейсов.

Нанесен ущерб и инфраструктуре городов: повалены деревья, оборваны провода, разрушены здания. Мало того, как пишет The Guardian, в лондонском боро — Гринвиче — ветер был настолько силен, что вывернул стрелу промышленного крана в обратную сторону.

Отмечается, что британское метеобюро обнародовало 136 предупреждений о наводнениях по всей стране.

Как сообщала Politeka, 8 февраля на северо-западе Европы подули сильные ветры, став причиной закрытия дорог и нарушения железнодорожных и паромных перевозок в южной Англии. В Германии из-за зимних штормов организаторы карнавала Rosenmontag вынуждены отменить парады в западных городах Дюссельдорф и Майнц и сократить план мероприятий в Кельне.

Напомним также, рекордное количество осадков в Великобритании, вызванное штормом «Дезмонд», в начале декабря стало причиной масштабного наводнения, которое затронуло ряд регионов Соединенного Королевства, затопило и оставило без света тысячи домов, вызвало оползни, разрушившие дороги.

Спустя несколько недель новое наводнение пришло в Британию. В связи с чем министры провели рождественскую телеконференцию, чтобы обсудить готовность правительства и вооруженных сил к обильным осадкам до 120 мм на Северо-Западе страны.