И расхваливают Poseidon

Греция поддерживает возобновление проекта «Южный поток», в рамках которого Россия планировала поставлять газ в ЕС в обход Украины. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявила греческий посол в РФ Данаи-Магдалини Куманаку.

«Если (глава представительства ЕС в Москве. – Ред.) Вигаудас Ушацкас полагает, что это возможно, то мне остается только с этим согласиться. Греция более чем приветствует строительство на своей территории трубопроводов, которые будут способствовать диверсификации поставок газа и энергобезопасности», — отметила дипломат.

Куманаку напомнила о поддержке Афин этой идеи, которая выражалась в участии «в схемах, которые бы обеспечили связь или создание новых трубопроводов в регионе».

Положительно посол отозвалась и о новом совместном российско-итальянско-греческом проекте Poseidon по транспортировке голубого топлива по дну Черного моря. «Я думаю, что Poseidon — это хороший проект, который может обеспечить газом юг Италии. Он может быть действительно эффективным для южной части ЕС», — добавила Куманаку.

Газовой удавке затянули пояса

Как сообщала Politeka, 18 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Ушацкаса о готовности ЕС рассмотреть предложения по этому проекту, сказал, что «Южный поток» закрыт окончательно.

Болгарские депутаты 3 февраля отклонили предложение пророссийской оппозиционной партии «Атака», лидер которой — Волен Сидеров — заявил, что Болгария должна взять инициативу в свои руки и предложить России возобновить «Южный поток».

Напомним, Российский газовый монополист «Газпром», итальянская компания Edison SpA и греческая DEPA SA 25 февраля подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий поставки природного газа из России в Грецию и Италию по дну Черного моря. Проект получил название Poseidon.