Пекин предупреждает о военной экспансии Японии

Япония в понедельник задействовала радиолокационную станцию ​​в Восточно-Китайском море для постоянного сбора разведывательной информации в районе, который очень близко расположен к Тайваню и группе островов, оспариваемых Токио и Пекином, сообщает Reuters.

Новая база Сил самообороны Японии находится на острове Йонагуни в 150 км к югу от оспариваемых островов, известных как Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае.

«До вчерашнего дня не было ни одной прибрежной станции наблюдения к западу от главного острова Окинава. Этот вакуум нам нужно было заполнить», — сказал подполковник Сил самообороны Дайго Шиомитсу, который командует этой новой базой, где расположились 160 военных.

Министерство обороны Китая, комментируя это событие, заявило, что международное сообщество должно быть в состоянии повышенной готовности к военной экспансии Японии. «Острова Дяоюйдао являются неотъемлемой частью территории Китая. Мы решительно выступаем против любого провокационного поведения со стороны Японии, направленного на китайские территории», — говорится в заявлении ведомства.

Как сообщала Politeka, 12 января представитель кабинета министров Японии заявил, что суда военно-морского патруля Японии будут заворачивать назад все иностранные военные корабли, которые зайдут в территориальные воды страны (имеются в виду спорные острова) не с мирными целями.

На что спикер МИД Китая Хун Лэй призвал Японию не совершать «провокационные акты» в отношении спорных островов в Восточно-Китайском море, в противном случае «Токио столкнется с последствиями».

Как известно, Япония развертывает тысячи военных и строит ракетные батареи на островах в Восточно-Китайском море. И 18 декабря власти официально подтвердили, что новые противолодочные и зенитные батареи разработаны для противовеса китайскому военному присутствию в регионе.

Напомним также, в конце февраля Китай на острове Вуди в Парасельском архипелаге Южно-Китайского моря развернул противокорабельные крылатые ракеты YJ-62 и и ЗРК нового поколения HQ-9.