Деньги необходимы для выполнения критериев НБУ и операционную деятельность

В феврале российский «Внешэкономбанк» докапитализировал свое украинское дочернее предприятие – «Проминвестбанк» — на 800 млн долларов. Однако для поддержания устойчивости украинского банка необходимо дополнительное вливание в 650 млн долларов. Об этом пишут «Ведомости».

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

Источники издания, близкие к банку, уточняют, что «Проминвестбанку» требуются дополнительные деньги для поддержания операционной деятельности. Для соответствия критериям НБУ финучреждению также необходим дополнительный капитал.

Чтобы выполнить требования регулятора, «Проминвестбанку»  необходима докапитализация на 100 млн долларов до 1 сентября и еще на 100 млн долларов в 2017 г. С учетом необходимости доначисления резервов под активы в Донецкой и Луганской областях сумма может вырасти до 650 млн долларов.

По итогам года убыток «Проминвестбанка» может достичь 765 млн долларов, отмечают собеседники «Ведомостей». Два предыдущих года банк тоже закончил с убытками.

При этом с 25 января по 28 февраля клиенты забрали из украинской «дочки» ВЭБа 98 млн долларов, задержка текущих платежей клиентов по состоянию на 25 февраля оценивалась в 120 млн долларов.

«Что касается текущей ситуации в банке, «Проминвестбанк» провел увеличение капитала, выполнив свой план по докапитализации на 2016 г.», – говорится в ответе НБУ на запрос «Ведомостей». Регулятор уточняет, что материнский банк обеспечивает текущую поддержку ликвидности.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин советовал российскому бизнесу не продавать активы в Украине. Путин считает, что есть надежда на нормализацию отношений. 

Как писала Politeka, западные банки неохотно соглашаются консультировать Москву по вопросам приватизации государственной собственности, которая планируется в этом году. Они боятся пострадать из-за санкций в отношении России за конфликт в Украине.