Задержание проводили сотрудники военной прокуратуры

Военная прокуратура Южного региона Украины задержала сотрудника прокуратуры Одесской области Александра Моджебадзе. Как сообщает hromadske.tv, его подозревают в получении взятки.

Информацию об этом распространил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко. «Примерно час назад следователями военной прокуратуры Южного региона был задержан при получении взятки в размере 5 тыс. долларов Моджебадзе, которого Сакварелидзе назначил прокурором», – сказал представитель ГПУ. Задержанного подозревают в оказании давления на следствие.

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

«Деньги он вымогал и получил за закрытие уголовного производства, которое находилось в полиции. Также за снятие ареста с имущества», – уточнил Куценко.

Напомним, сегодня генпрокурор Виктор Шокин уволил Давида Сакварелидзе. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, препятствует расследованию дела «бриллиантовых прокуроров». После этого Сакварелидзе заявил, что Генпрокуратура намерена начать преследования его соратников.

Как писала Politeka, начальника департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской областной госадминистрации задержали на взятке. По словам Куценко, что работники ГПУ и СБУ провели пятидневную спецоперацию, в результате которой на получении взятки в размере 1 млн 450 тыс. грн задержали начальника департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской ОГА.

Ранее в Киеве полицейский попался на взятке в 25 тыс. грн. Прокуратура Киева совместно со Службой безопасности Украины задержала во время получения взятки начальника отделения по расследованию преступлений в сфере служебной деятельности Деснянского управления полиции в Киеве. Правоохранитель требовал неправомерную выгоду в сумме 25 тыс. грн за непривлечение гражданина к уголовной ответственности за занятие игорным бизнесом.