Порошенко дал указание СБУ изловить судью

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводили спецоперацию по задержанию судьи, но он открыл огонь и смог скрыться. Об этом президенту Петру Порошенко доложил директор НАБУ Артем Сытник, пишет в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

В частности, по словам спикера президента, Сытник рассказал Порошенко, что правоохранители пытались задержать работника Фемиды, который получил взятку в полмиллиона гривен.

«При этом судья открыл огонь из огнестрельного оружия и, пользуясь иммунитетом, убежал. Президент поручил СБУ принять все меры для его задержания», — добавил Цеголко.

Позднее замглавы пресс-службы НАБУ Виктория Скорикова в эфире телеканала «112 Украина» сообщила, что стрелявший судья работает в Малиновском райсуде Одессы.

«Данный факт имел место быть. Несколько часов назад детективы НАБУ с сотрудниками Нацполиции разоблачили одного из судей Малиновского районного суда города Одессы за получение взятки 500 тыс. грн. Указанные средства чиновник при посредничестве частного лица требовал от гражданина за вынесение решения по гражданскому делу по взысканию долга. Во время ведения следственных действий судья оказывал сопротивление работникам НАБУ, применив огнестрельное оружие на поражение. Затем он оставил оружие и, воспользовавшись наличием статуса неприкосновенности судей, скрылся с места происшествия», – рассказала она, сообщив также о проведении обыска и возможной причастности замглавы Малиновского райсуда.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

Как сообщала Politeka, в феврале сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали судью Волновахского районного суда, которая требовала 15 тыс. грн за позитивное решение по делу о нарушении порядка перемещения товаров в зону АТО.

Месяцем ранее силовиками был зафиксирован факт получения взятки в размере 1,5 тыс. долларов судьей местного суда одного из районов Львовской области. А 16 декабря детективы НАБУ разоблачили закоренелого судью-вымогателя одного из городских судов Луганской области. Он требовал 4 тыс. долларов США за освобождение лица от отбывания неотбытой части наказания и снятие ареста с автомобиля.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимо снять неприкосновенность с украинских судей, а также привлечь их к ответственности за коррупцию. Кроме того, недавно глава государства анонсировал первую в Украине масштабную аттестацию 7,5 тыс. судей.