Животные голодали с полными желудками

Власти земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) были шокированы, когда в ходе вскрытия 13 кашалотов, выбросившихся на берег, обнаружили, что их желудки забиты пластиком, пишет Daily Mail.

В желудках млекопитающих, которых нашли на берегу недалеко от города Тенинг, нашли, например, 13-метровую рыбацкую сеть и 70-сантиметровый кусок автомобильного пластика.

Однако, по словам ученых, причиной смерти послужило, вероятно, не отравление пластиком, а сердечная недостаточность из-за голода. «Эти данные показывают нам результаты деятельности нашего ориентированного на пластик общества. Животные непреднамеренно потребляют пластик и пластиковые отходы, которые заставляет их страдать и в худшем случае — голодать с полными желудками», — сказал министр окружающей среды земли Шлезвиг-Гольштейн Роберт Хабек.

Отмечается, что все кашалоты были самцами в возрасте 10-15 лет. Животные были сильно истощены, ведь весили всего около 15 тонн, когда средняя масса кашалота составляет от 32 до 41 тонны.

Эксперты полагают, что сильные штормы на северо-востоке Атлантического океана вынудили мигрировать источник пищи для китов в Северном море. Они последовали за ним и оказались на мелководье, где умерли от голода.

Как сообщала Politeka, 4 февраля утром на побережье графства Норфолк возле города Ханстэнтона был найден умирающий кит. Британские водолазы из благотворительной организации British Divers Marine Life Rescue (BDMLR) не смогли спасти животное, и в восемь вечера (по местному времени) кит умер.

Ранее в январе на берегу британского графства Линкольншира были обнаружены два мертвых кашалота, в ночь на 28 января местные власти убрали их с пляжа.

Напомним, согласно исследованию консалтинговой компании McKinsey, через 34 года количество пластикового мусора превысит численность рыбы в океане, если мир не принимает решительных мер по его переработке.