В рамках оптимизации штата ведомства

Министр обороны Украины Степан Полторак принял решение оптимизировать штатную структуру ведомства и пересмотреть функциональные обязанности офицеров. Об этом он сообщил сегодня на своей странице в Facebook.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

«Должен признать, что невозможно работать эффективно при таком раздутом штате — 770 должностей только в Министерстве обороны Украины. У нас много людей, которые по своим способностям просто не могут принимать решения, а находятся эти люди на ответственных должностях», — написал он.

В связи с этим следующими шагами в реформировании оборонного ведомства станут, по словам Полторака, тщательный анализ исполнительской деятельности сотрудников, аудит их функциональных обязанностей на предмет отсутствия дублирования функций, а также аудит нормотворческой базы. «Относительно нормотворческой базы — нужны четкие требования, содержащиеся в приказах, и инструкции к выполнению приказов. Нам нужно очень многое менять, потому что система, которая существует сейчас, не работает», — добавил министр.

Параллельно с сокращением штата Минобороны будет идти работа по другим органам управления. Однако до этого каждый офицер должен будет пройти переаттестацию (в частности, испытание полиграфом), которая и покажет соответствует ли военнослужащий занимаемой должности. «Если военнослужащий подтвердит свои профессиональные способности, ему будет предложена соответствующая должность или должность, которую он занимал ранее, или должность в территориальных органах управления», — уточнил глава оборонного ведомства.

После переаттестации личного состава будут перераспределены функциональные обязанности всех офицеров. Кроме того, Полторак планирует передать некоторые свои полномочия заместителям и начальникам департаментов. «Суть оптимизации заключается не в механическом сокращении, а в основательной работе по пересмотру роли каждого военнослужащего при исполнении служебных обязанностей», — подчеркнул Полторак.

Как писала Politeka, в начале марта глава Минобороны объявил о начале активной фазы реформирования украинской армии. По его словам, руководство страны четко определило военно-политический курс – достижение критериев, необходимых для членства в Евросоюзе и НАТО.

Несколько дней назад Полторак отменил сразу 138 приказов, которые тормозят реформы в Министерстве обороны.